Создание музея в стенах детского сада - дело интересное и увлекательное.

Все предметы в нём доступны каждому ребёнку.

Музей "Горница" представляет собой воспроизведение деревенского помещения.     Центральное место в Горнице занимает печь. Рядом с ней находятся предметы быта: ухват, кочерга, прихватка. По одну сторону от входа, за печкой, как и в обычных избах, "прижилась" домашняя утварь: горшки, чугунки, ступки, деревянные ложки, кадушки, лотки, корыто, рубель, валёк и т.д.

По другую сторону от печки находится "хозяйский" сундук с разными народными костюмами, расшитыми полотенцами и салфетками.

Раньше эти вещи бережно хранились у жителей села.

Есть в Горнице и "красный угол" с иконами. На большом столе стоит самовар, а ребятишки сидят на скамейках. На полу лежат самотканные половики, а на окнах висят расшитые в народном стиле занавески.

Среди экспонатов есть швейная машинка, кровать с подвесной люлькой, этажерка.
В этом музее проходят занятия с детьми по ознакомлению с народным творчеством и от каждой встречи дети получают радость и удовольствие.

А для изучения истории и быта нашего уральского края создали краеведческую комнату и назвали её "Кладовая". Здесь собраны коллекции растений, уральских камней, старинных купюр, серебряных украшений.

Кроме того, имеется гармонь, патифон, балалайка, разные виды народной вышивки односельчан, ковры ручной работы.

Отдельно оформлен патриотический уголок с атрибутикой СССР - знамёна, барабан, горн, значки советских времён, школьная форма и многое другое.

Ещё один музей "Бабы Фёклы" находится   на площадке детского сада.

Развитие творческих способностей детей через восприятие ими природы и быта родного края - главная задача выбранного нами художественно-эстетического направления детского сада.

За большую поисково-исследовательскую работу и создание интересной экспозиции этнографическому музею был присвоен статус "Школьный музей" (2008г.). А в 2014 году при повторной аттестации было присвоено звание "Музей образовательного учреждения".

Совсем недавно открылся четвертый блок этнографического комплекса "Светёлка" на площадке детского сада.
Хочу такой сайт

Это помещение  воспроизводит убранство старинной русской комнаты, где занимались рукоделием  женщины: пряли, вышивали, вели домашнее хозяйство. Главным экспонатом здесь является ткацкий станок, шкаф-буфет "Горка", полукомод, старинный деревянный стол с лавками, швейная машинка и т.д.

В международный День музеев (18.05.)

приглашаем всех желающих посетить Музей детского сада!

Руководитель музея Петухова Ольга Николаевна

В 2018г. получен Диплом за 1 место в региональном этапе всероссийского конкурса "Лучший школьный краеведческий музей 2018" в рамках федерального партийного проекта "Историческая  память"

В 2019г. получен Диплом за 2 место во Всероссийском конкурсе "Лучший школьный краеведческий музей" и подарочный Сертификат на сумму 15 тыс. рублей.

Организация экскурсионной работы-скан.pdf (скачать) (посмотреть)

07.07.2019

2 место.jpg

Музей образовательного учреждения стал Победителем - 2 место во Всероссийском конкурсе "Лучший школьный краеведческий музей". МАДОУ "Детский сад №12 "Малышок" был вручен Диплом и Сертификат на сумму 15 тыс. руб. В музей приобретен планшет.

1 место.jpg

Музей образовательного учреждения - Победитель регионального этапа всероссийского конкурса "Лучший школьный краеведческий музей" в рамках федерального партийного проекта "Историческая  память".

Диплом за 1 место в этом конкурсе была вручен ДОУ на   Областной Конференции  партии "Единая Россия" 08 ноября 2018г.