Музей образовательного учреждения

Музей образовательного учреждения - структурное подразделение МАДОУ "Детский сад №12 "Малышок".

В Музей входит: музей «Горница» (2-й этаж здания ДОУ,2005г., 12,5 кв.м.),

музей «Изба бабы Фёклы» (уличная площадка ДОУ, 2008г, 2 кв.м.),

музей «Кладовая» (2-й этаж здания ДОУ, 2006г, 13,2 кв.м.),

музей «Светёлка» (уличная площадка ДОУ, 2018г., 18 кв.м).

Общая площадь Музея 45,7 кв.м.

История Музея образовательного учреждения

23.04.2023

Этнографический музей детского сада "Малышок" открылся в 2005 году. Была создана комната русского была "Горница", в которой были собраны предметы домашнего обихода, одежда, утварь и т.д.

Затем  в 2006 году открылся музей по изучению истории родного края - "Кладовая", где собраны коллекции уральских растений, камней, изделия декоративно-прикладного искусства жителей, коллекция атрибутики советского  времени и многое другое.

В 2007г. на территории детского сада был создан Мини-музей "Изба Бабы Фёклы".

С 2008г. имел официальный статус "Школьный музей", свидетельство №516 от 23.09.2008г.

В 2014 музею было присвоено  звание "МУЗЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ" (Свидетельство ГАОУ ДПО "Дворец молодежи", г.Екатеринбург)

В 2018 году открылось четвертое помещение музея "Светёлка".

Вспомогательный фонд музея: мини-музей "Курочка Ряба", мини -музей "Народная игрушка", мини-музей "Лесная полянка", мини-музей "Город мастеров", мини-музей "Село Кочневское".

Музей образовательного учреждения "Малышок" стал Победителем в региональном этапе Всероссийского конкурса "Лучший школьный краеведческий музей"  в рамках партийного проекта "Историческая  память"  (1 место. Диплом Министерства общего и профессионального образования Свердловской  области, партии "Единая Россия")- 2018г.

В 2019г. - Диплом за 2 место  на федеральном этапе   Всероссийского  конкурса "Лучший школьный краеведческий музей".

В 2022 году Музей занял 1 -е место в муниципальном этапе областного конкурса Музеев образовательных учреждений, посвященных Году народного искусства и нематериального наследия народов России.

В 2022 году  состоялась процедура  Федеральной паспортизации, Музей  получил статус школьного музея  и  Свидетельство № 22071 (Министерство просвещения и РФ и ФГБОУ ДО  "Центр  дополнительного образования  и организации отдыха и оздоровления детей") о регистрации музея на портале  школьных музее РФ.

Мини-музей Город мастеров (2).jpg

Мини-музей находится в старшей группе «Теремок». Познавательная ценность этого музея: расширение и обобщение представлений детей старшего дошкольного возраста о профессиях, орудиях труда и трудовых действиях через изделия декоративно-прикладного искусства.

24.04.2023Хочу такой сайт

Групповая комната Лесная полянка.jpg

Мини-музей находится в средней группе «Лесная полянка». Ценность музея в формировании познавательного интереса к природе Урала, животному и растительному миру региона. Учиться беречь природу родного края- основная задача музея.

Мини-музей Игрушки-забавы.jpg

Мини-музей находится в младшей группе «Берёзка». Ценность музея заключается в воспитательной, культурно-исторической и познавательной направленности. С помощью народной игрушки привлекается внимание детей и родителей к истории страны.

Групповая комната ЯГОДКА.jpg

Мини-музей находится в группе раннего возраста «Ягодка» Тема мини-музея была выбрана с учетом возраста детей. В мини-музее Курочки Рябы, собраны предметы, игрушки, стихи, потешки, картинки, картотека подвижных игр. Познавательная ценность-знакомство с подворьем Уральского дома.

IMG_20220803_103600_resized_20220803_103732819.jpg

Мини-музей находится в подготовительной к школе группе «Сказка». Одной из задач по воспитанию подрастающего поколения - воспитание сельского жителя, умеющего трудится на земле, любить ее и родное село. Ведь именно от него зависит будущее предприятия, нашего учреждения, села.

IMG_20230410_133130.jpg

«Экспозиционно-выставочная деятельность» (ДОУ) Тема «История развития образования и образовательных учреждений» посвященное Году педагога и наставника Название выставки «По страницам истории детского сада «Малышок» Актуальность заключается в воспитании гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину. А эта задача не может быть решена без глубокого познания истории своей малой Родины, своего села, детского сада.

IMG_0403.jpg

Выставку, которую мы назвали "По страницам истории детского сада "Малышок", посетили и ребята старших групп "Сказка" и "Теремок". Они с удовольствием рассматривали фотографии выпускников, находя там своих братьев и сестёр, кто-то своих родителей, многие увидели своих воспитателей.

IMG_0333.jpg

Выставка "ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ ДЕТСКОГО САДА "МАЛЫШОК" посвящена Году педагога и наставника.