Фото-экскурсия по музею "Кладовая"

23.04.2023

Экскурсия по музею "Кладовая"

Экскурсия в музей «Кладовая»

Добро пожаловать в краеведческую комнату «Кладовая». В нашей «Кладовой» собраны экспонаты разных времён (царские, советские, экспонаты современности).

Слева вы видите разные виды кружевных изделий: вышивку, вязание, не только наших односельчанок, но и рукоделие разных мастериц нашего Уральского края. Накроватные подзоры, салфетки, ажурный воротничок, детская панама, блуза (машинная вышивка). На подоконнике расположены музыкальные инструменты советских времён (гармони, балалайка).

На центральной стене вы видите коллекцию растений и коллекцию пород деревьев нашего Уральского края.

На витрине под стеклом старинные денежные знаки (бумажные купюры царских времён, облигации, советские монеты). Кроме того имеются украшения из серебра, серьги с камнем фианит. Здесь же фигурки животных из уральского камня (малахит, гипс). Внизу витрины вы видите медали ветерана ВОВ Дьякова Михаила Васильевиа,  когда-то работал в нашем детском учреждении ДОУ плотником.  Орден Великой Отечественной, сделанный руками Михаила Васильевича находится при входе в детский сад на Аллее Славы.

Во второй части витрины вы видите коллекцию пород нашего Уральского края. На стенах ковры ручной работы, подаренные гостями из Кунгура.

На подоконнике стоит радиоприёмник, патефон с пластинками советских времён. Рядом рога лося и косули, найденные в лесах нашего края. У стены старинное зеркало начала 20-го века.

На стене над подиумом вы видите огнестрельные оружия - ружьё 1831 года и пистолет 1919 года, найденные военными в г. Нижний Новгород. Экспонаты в музей передал Неволин Алексей Владимирович.

Во второй половине «Кладовой», в центре вы видите атрибутику советского времени. Знамёна, вымпелы - за трудовые достижения, производственные показатели трудящихся. Все это было передано в музей нашим градообразующим  сельскохозяйственным предприятием нашего села - АО АПК «Белореченский». В советское время он назывался совхоз «Белореченский».

Ниже висит школьная форма, шерстяное платье 1980г. Поверх платья белый фартук, который надевали на торжественные случаи, школьные праздники, был ещё чёрный фартук, надевали в будни. Рядом школьная пилотка, значки («Октябрьская звёздочка», «Пионерский значёк», «Комсомольский значёк»,  ПИОНЕРСКИЙ   ГАЛСТУК).   Внизу книжные издания советских времён.

На стене слева вы видите вышитые полотенца местных мастериц. В давние времена, ещё до замужества, девушка должна была приготовить себе приданное, а также подарки родне жениха. По чистоте работы, красоте узоров судили о её трудолюбии. Каждый узор в вышивке имел своё значение. В уральской вышивке чаще всего встречаются растительные узоры. Узор цветок означал символ цветущего сада, узор дерево - «дерево жизни», чтобы в жизни было благополучие. Полотенца, которые служили повседневными утиральниками имели скромную вышивку, подарочные - более яркую, сложную отделку. Вышивали полотенца разными приёмами «крестом», «гладью».

Рядом на стене портрет нашего односельчанина Ваулина Александра Филипповича, краткая биография о нём, письма с фронта, адресованные его матери.Хочу такой сайт

В углу «Кладовой» вы видите старинные напольные часы. Привезены из Германии солдатом (часы трофейные).

Справа на верхней полке Тульские старинные самовары 1925 г, 1968 г.

Ниже на второй полке старинная посуда советского времени. Вы видите стеклянные кувшины, графин, большой фарфоровый чайник, сахарницы. Железные подносы с уральской росписью, подстаканники, щипцы для колотья сахара.

На нижней полке нашли своё место старинные утюги, ножницы, гвозди, коровье ботало. Раньше, в летний период, коров выгоняли на выпас. Пасли в лесу. Чтобы животное не потерялось, на цепь крепили ботало и вешали бурёнке на шею. Если корова отставала от стада, по звуку ботала пастух её находил.

В углу на верхней полке стоят диапроекторы. Ниже фильмоскопы с пленками. Нашу современную жизнь сложно представить без телевизоров, DVD-проигрывателей, компьютеров. Но в далеком прошлом, когда ещё не было разных чудес техники, просмотр фильмов или сказок осуществлялся с помощью фильмоскопа. Смотрели диафильмы в темноте. Для этого зашторивали окна. В фильмоскоп вставляли плёнку, подключали к сети и появлялся яркий луч света, проецируя изображение. Экраном служила белая стена или простыня.

На полке у стены, вы видите счёты разных размеров. В настоящее время этот предмет быта заменяет калькулятор. Цифровые фотоаппараты прошлых лет.

Ниже на полке настольная лампа 50-х годов. Рядом стоит кукла «Дед Мороз» 50-х годов. Дед Мороз изготовлен из ваты. Ёлочные игрушки 70-х годов, деревянная шкатулка 70-х годов, выполнена ручной работой.

На самой нижней полке стоят предметы быта: глиняная корчага, корзина, деревянный совок, валёк начало 20 века.

На полу старинная женская обувь. Зимние ботинки из натуральной кожи, внутри натуральный мех. Туфли из натуральной кожи, середина 20 века.

В заключении хочется сказать, что каждый экспонат в музее пропитан духом времени. А сам музей стал целым миром положительных эмоций.

Спасибо за внимание!